Городская экологическая акция "Птицестрой"




По решению ООН 1 апреля является Международным днем птиц. В настоящее время найти себе жилье в наших городах и поселках птицам не просто, т.к. лесов и парков осталось совсем мало. Чтобы пернатые возвратились на Родину и оказали нам неоценимую помощь в борьбе с насекомыми- вредителями, чтобы мы смогли наблюдать за их жизнью, слушать их песни, нужно им помочь - изготовить и повесить жилье для птиц. Старинная русская традиция - изготовление и развешивание скворечников и других гнездовий имеет глубокий смысл: человек не просто помогает птицам, но становится ближе к природе, понимая свое единство с ней.

Эколого-биологический Центр приглашает принять участие в городской акции «Птицестрой». Развешивая птичьи домики, можно узнать много птичьих секретов о том, куда и как правильно развесить птичьи домики, в каком из них им будет удобно выращивать птенцов, проводить наблюдения за жизнью птиц.

Задачи акции:

-активизация внимания обучающихся к сохранению и увеличению биологического разнообразия орнитофауны;

-повышение уровня знаний о птицах, живущих вокруг нас; -воспитание желания заботы о птицах;

-развитие исследовательских способностей и практических природоохранных навыков;

-формирование творческого подхода к изучаемым вопросам.

К участию в акции допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы любого возраста всех образовательных учреждений. Для участия в акции необходимо:

-отремонтировать и очистить старые гнездовья и скворечники; -изготовить скворечник или другое искусственное гнездовье;
-повесить их в местность, где птицы будут чувствовать себя спокойно; -проводить наблюдения за жизнью и поведением птиц.