Новости

9 окября

Накануне тематической недели ,,Всемирный день животных,, наши дети и родители разных групп приняли участие в конкурсе рисунков. Работы получились яркими, творческими. Ждём с нетерпением результатов конкурса.































1 сентября

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Дорогие детки, уважаемые родители и дошкольные работники, поздравляем вас с Днем знаний! И пусть мы еще не в школе, но все же смело и уверенно открываем этот мир и получаем новые знания. Пусть все у наших деток складывается хорошо и успешно, пусть с легкостью запомнятся буквы и цифры, пусть будет непобедимое желание учиться и веселиться.

Сегодня в группах нашего ДОУ прошли мероприятия, посвященные Дню Знаний.






 


24 августа
ДЕНЬ ГОСУДАСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ
Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской  ФедерацииРоссийский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.
В нашем ДОУ прошли мероприятия с детьми такие как: шахматный турнир, спортивное развлечение "В поисках флага". Дети рисовали, делали аппликации, читали стихи и познавали историю Российского флага

Российский флаг – Отечество и         братство.
Российский флаг – священной веры флаг.
Российский флаг – наш символ и       богатство.
Российский флаг – к победам смелый шаг!!!








 

13 августа
КАК МЫ ПРОВОДИМ ЛЕТО

-Почему для всех ребят

Лета не хватает?

 - Лето, словно шоколад,

Очень быстро тает! 

Уже подходит к концу последний месяц лета. Но все же август нас радует теплыми солнечными деньками. Ребята   много времени проводят на улице: резвятся, играют, наблюдают за живой природой, помогают на огороде, поливают цветы.

 







 


26 июня



11 июня
12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В 1990 году именно в этот день была принята "Декларация о государственнм суверенитете РСФСР". Ровно через год прошли первые демократические выборы президента РФ, на которых главой страны был выбран Борис Ельцин.
В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника - Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. 12 июня долго называли Днем независимости. В 1998 году Б.Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России.
В нашем ДОУ проведены мероприятия ко Дню России:
ВИДЕОПОДАРОК "МОЙ ДОМ - РОССИЯ"

ФЛЭШМОБ "РОССИЯ - РОДИНА МОЯ"




ФОТОМАРАФОН "Я ЖИВУ В РОССИИ" (жми)





9 мая


Нет, мы не видели войны.
Спасибо Вам, Отцы и Деды
За этот лучший день весны,
За майский день, за День Победы!


С Днем Победы! Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки, любовь к Родине. Пусть никто и никогда не увидит войны.
На нашем сайте для вас подготовлена рубрика «О той войне через 75 лет» (жми)
-акция «Свеча Памяти», проведенная коллективом МБДОУ «ДСОВ №101»
- проект «Бессмертный полк»
- акция «Окно Победы»
- акция «Недетский разговор о войне»
Вы можете:
- посмотреть рисунки о войне, выполненные нашими воспитанниками;
- послушать стихи и песни военных лет в исполнении детей;
- почитать стихи классиков и современных поэтов



БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК



ДЕТИ ВОЙНЫ







01 мая


05 апреля
КОЛИЧЕСТВО ДЕТСКИХ САДОВ С ДЕЖУРНЫМИ ГРУППАМИ В БРАТСКЕ (жми)

Указ президента от 02.04.2020 года



27 февраля
В нашем ДОУ прошли традиционные Масленичные гуляния с песнями, плясками и поеданием блинов. Было очень весело. Зиму проводили - ждем весну!










25 февраля
Мероприятия, проведенные в рамках месячника гражданского и патриотического воспитания, посвященные ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА (жми)




16 января
Колядки











27 декабря
Новогодняя выставка "Мышки водят хоровод, значит скоро Новый год"
Благодарим детей и родителей за участие в традиционной новогодней выставке










20 декабря
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Приходько Екатерина награждена дипломом II стерени за участие в городском песенном  конкурсе "Новогоднее настроение".
Тарасова Таисия награждена дипломом лауреата II степени за участие в городском вокальном фестивале "Я - братчанин". Девочек подготовила музыкальный руководитель нашего ДОУ Гладкая Наталья Григорьевна.
МОЛОДЦЫ!!!





28 ноября
27 ноября в нашем детском саду прошел день самоуправления ,,Вверх тормашками,, ролителям было предложено попробовать себя в ,,профессиональных пробах,, в роли воспитателя, специалиста ДОУ. Вот что у нас получилось:









25 ноября
С ДНЕМ МАТЕРИ

ко Дню Матери

24 ноября

С помощью педагогов и родителей собрано 893 кг макулатуры



22 ноября
21 ноября в нашем детском саду прошел теплый вечер открытых дверей. Родители побывали на общем собрании, посмотрели музыкальные номера, которые приготовили дети. Затем вместе обсудили вопросы значения игры для развития детей, затронули важные стороны семейного воспитания. В своих группах с родителями были организованы игровые площадки. Педагоги предложили совместные игры родителей и детей на разные темы: ,,Развиваем логику и мышление,, ,,Играем в театр,, ,,Строим вместе,, ,,Хороводы и игры нашего детства,, и др.











19 ноября


5 ноября
Во Дворце творчества п. Энергетик состоялась викторина по ПДД "Учись играя". Состязания проходили между подготовишками детских садов п.Энергетик. Ребята отгадывали загадки, выполняли разные задания.
Наши ребята подготовительной группы "Радуга" получили диплом I степени и медали. 
Поздравляем победителей!!!






29 октября
Акция "Спаси планету от пакета"
     Наша акция "Спаси планету от пакета" посвящена доброте и заботе об окружающей среде.
     Самый продаваемый товар в мире - это полиэтиленовый пакет. Люди покупают пакеты ежедневно: они хранят в них продукты, складывают в них мусор, выбрасывают, не задумываясь, какой вред они наносят окружающей среде и своему здоровью.
     В пакете содержатся токсические вещества, которые заражают землю и естественным путем они разлагаются несколько сотен лет.
     Легкие пакеты переносятся ветром, они висят на деревьях, валяются на улицах города, в песочницах, на берегу реки, в лесу. Пакеты - это причина гибели животных, птиц, рыб.
      С помощью родителей мы сшили сумки из ткани, украсили их и предлагаем жителям города как аналог использования пакету. Это и экономично и экологично. В такую сумочку поместятся самые необходимые продукты. Таким образом, мы призываем жителей и гостей нашего города отказаться от пакетов и перейти на ЭКОсумки.




2 октября
В ДОУ прошли мероприятия посвященные Дню пожилого человека. Дети торжественно поздравляли своих бабушек и дедушек.










27 сентября


20 сентября
19 сентября в рамках реализации городского проекта "Профессиональный календарь знаменательных событий муниципальной системы дошкольного образования на 2019/2020 учебный год" и развития волонтерского движения в дошкольных образовательных учреждениях города Братска прошла V "Единая благотворительная Ярмарка дошкольных талантов".
Наш ДОУ принял участие в ставшем уже традиционным мероприятии. Огромная благодарность всем, кто непосредственно оказал помощь и поддержку и не остался равнодушен к чужой беде. Все вырученные денежные средства будут преданы в благотворительный фонд "Помоги ребенку и ты спасешь мир".




17 сентября
Подведены итоги традиционной сентябрьской выставки "Дары осени". Ребята с помощью взрослых проявили всю свою фантазию и творчество и создали настоящие шедевры из овощей и фруктов. Все участники награждены грамотами.
В музыкальном зале прошла игровая программа "В гости осень к нам пришла". Ребята играли,пели, танцевали, встречали Осень. И Осень пришла. Но не с пустыми руками, а с целой корзиной яблок.




 Еще фото поделок можно посмотреть здесь

12 сентября
11  сентября наши подготовишки, ребята из группы "Звездочки" участвовали в городской спортивной эстафете по правилам дорожного движения "Ура, мы стали на год старше",  которая проходила в МАУ ДО "ДЮСТШ".  Ребята соревновались на веломобилях, самокатах, беговелах.
Наши ребята заняли второе место, с чем их и поздравляем. 
МОЛОДЦЫ!




2 сентября
У наших первоклашек сегодня состоялась первая в их жизни школьная торжественная линейка. Все красивые, нарядные, с цветами и хорошим настроением переступили черту, за которой кончается дошкольное детство и начинается школьная жизнь. Пусть  будет их новая жизнь наполнена яркими событиями, полезными знаниями и удивительными открытиями. Удачи вам, первоклашки! Будьте веселыми, энергичными и любознательными! Хороших вам отметок!





А нынешние подготовишки сегодня ходили на экскурсию в школу №18. На следующий год им тоже предстоит с цветами и рюкзаками быть непосредственными участниками школьной линейки, а сегодня они пришли поздравить первоклассников и стали зрителями торжественного события.





А это День знаний в детском саду




1 сентября


26 августа
Наши ребята самостоятельно выращивают урожай на грядках. В течение лета они поливали, пололи, ухаживали и вот теперь пришло время собирать урожай.






22 августа
День Государственного флага России
Ежегодно 22 августа Россия отмечает праздник День Государственного флага. Наши ребята отметили этот праздник так: 












26 июля
Лето в самом разгаре и жаркие летние денечки у нас проходят очень весело. 









15 июля
На прошлой неделе в России отмечался праздник "День любви, семьи и верности". Группа "Росинка" и группа "Лучики" совместно провели развлекательное мероприятие в честь этого праздника.











5 июля
Группа "Звездочка" отмечали праздник "Иван Купала" шумно и весело. Без воды, конечно же, не обошлось.





18июня
     Вчера в группе"Родничок" было новоселье малышей. 
                        Праздник не простой у нас, к нам пришел он в первый раз.
Детки за год подросли, в группу новую пошли.
Поздравляем всех ребят и хотим вам рассказать,
Как же в садике родном дружно, весело живем"



Весело и празднично  прошло развлечение «Мы совсем
большими стали». В гости к детям пришла клоун Ириска с песнями,
 играми, загадками и угощениями. Было весело и интересно.







3 июня
                    Вот и наступило долгожданное лето! 31 мая у нас в саду было празднично и шумно!!! Множество счастливых детских лиц. Мы провожали в школу наших подготовишек. Выпускной бал прошел весело и торжественно.







4 апреля
Поздравляем группу "Ромашки", получивших диплом 1 степени в VIII муниципальной практической конференции "Хочу все знать". Ребята выступили с проектом "Мои экологические привычки".




21 марта
20 марта состоялся полуфинал городских спортивных соревнований "Дошкольная спортландия"











20 марта
ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ «ЮНГИ» С ПОБЕДОЙ В ВИКТОРИНЕ ПО ПДД!
18 марта, в рамках сетевого сотрудничества со спортивной школой ДСТЮШ,  группа "Ромашки" приняла участие в  викторине по правилам дорожного движения. Наша команда выступала под названием «Юнги», что означает- юные госавтоинспекторы. В начале викторины прошла разминка «Блиц-опрос», затем команды приветствовали друг друга. Ребята отгадывали загадки, выбирали правильные и несуществующие знаки, на скорость моделировали светофор. Участники команды очень старались и в результате заняли 2 место!









16 марта
Вчера во Дворце детского и юношеского творчества состоялся XVI городской хореографический  фестиваль-конкурс "Приглашает Терпсихора". Уже на протяжении многих лет он является одним из самых ярких и значимых событий в области детской хореографии в нашем городе. Дети группы "Родничок" под руководством музыкального руководителя Гладкой Натальи Григорьевны получили диплом II степени.
Поздравляем!









14 марта
Сегодня в нашем ДОУ прошел праздник, посвященный Широкой Масленице. Традиционно мы этот праздик отмечали большим гулянием на улице, но сегодня погода не позволила нам это сделать, поэтому праздник прошел в музыкальном зале. Но, не смотря на это, веселье состоялось! Дети пели русские народные песни, водили хороводы, играли в подвижные игры. Ребята с большим нетерпением ждали Весну. И даже пришлось накормить блинами Бабу Ягу, которая старалась ни за что не пустить Весну к ребятам. Весна пришла и стало еще веселее и праздничнее. Не нарушая традиций, она накормила блинами детей.













8 марта


7 марта
В нашем ДОУ прошли мероприятия, посвященные международному женскому дню. Ребятишки поздравляли своих мам и бабушек, радовали песнями и танцами









24 февраля
Поздравляем команду группы "Родничок", занявших 2 место в спортивном мероприятии "Юные знатоки ПДД, будущие защитники Родины!"






22 февраля
ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ


22 февраля






2 февраля
Поздравляем победителей городской олимпиады "Юный строитель".  Группа "Ромашки" заняли I место.

МОЛОДЦЫ!!!!


1 февраля
ГОРОДСКАЯ ОЛИМПИАДА "ЮНЫЙ СТРОИТЕЛЬ"


31 января на базе МДОУ N 9 состоялась городская олимпиада "Юный строитель". Наши участники группы "Ромашки" с нетерением ждут результатов.





10 января
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ








2 января



28 декабря
В детском саду прошли новогодние утренники. Новый год - самый удивительный праздник для взрослых и детей и поэтому очень долгожданный.
Праздник подарил детям и родителям массу незабываемых впечатлений. Песни, танцы, хороводы, игры со сказочными героями, но и конечно же, встреча С Дедом Морозом и Снегурочкой.






14 декабря
КОНКУРС СТИХОВ "ТЕБЕ, МОЙ ГОРОД, ПОСВЯЩАЕТСЯ"
Я в Братске родился, я в Братске живу,
Тобою, мой город, всегда дорожу!
Ты очень красивый и сердцу родной,
Хочу, чтоб всегда оставался такой.
Ты  моя Родина, светлый  мой край,
Живи, развивайся, расти, процветай!
Чтоб ни случилось, пусть будет всегда
В сердцах у людей к тебе доброта.
Пройдёт немало долгих лет.
Я стану   умным,  повзрослевшим,
Но Братск мой милый, мой родной

Любить я буду, как и прежде.            В.Плоцкий

В нашем ДОУ прошел конкурс стихов, посвященный Дню города. В конкурсе участвовали ребята подготовительных групп "Родничок" и "Ромашка".






 В рамках В рамках
12 декабря
ДЕНЬ ГОРОДА

В нашем ДОУ прошли мероприятия посвященные  к Дню  города. Уже традиционной стала выставка поделок и макетов. Благодарим всех родителей, принявших участие в выставке.











28 ноября


23 ноября
Вчера в нашем ДОУ прошло общее родительское собрание на тему "Экологическое образование в ДОУ для устойчивого развития".
Родители прослушали информацию о проекте "Юнеско", узнали чему учат "зеленые аксиомы", просмотрели мультфильм "Человек царь земли". Старший воспитатель Красавина Кристина Владимировна озвучила результаты анкетирования об экологическом воспитании детей в семье.
Родители поиграли в словесную экологическую игру и ребята из подготовительной группы "Родничок" показали инсценировку стихотворения С.Михалкова "Прогулка".
Также родителям рассказали о формах работы, проводимой в ДОУ по экологическому воспитанию (экологические акции, уход за растениями, посадка деревьев и др.).
По окончании родительского собрания, родители разошлись по группам, где их ждали дети вместе с педагогами для проведения мастер-класса "Поделки из бросового материала"



10 ноября
Завершилась акция "Сдай макулатуру - спаси дерево!
Огромная благодарность всем кто принял участие в акции.
Общими усилиями собрано 1002,3кг макулатуры






22 октября


8 октября
Дети подготовительных групп 1 раз в неделю с сентября месяца занимаются в ДДЮТ, изучая ПДД. Нам очень повезло с погодой и первые три занятия у нас прошли интересно, активно и познавательно. Изучение правил ПДД проходили вместе с практикой, дети познакомились с веломобилями правилами уже не пешеходов, а водителей.










25 сентября
АКЦИЯ БЕРЕГИТЕ ЛЕС










21 сентября
20 сентября 2018 года в рамках реализации муниципального проекта "Профессиональный  календарь знаменательных событий муниципальной системы дошкольного образования на 2018/19 учебный год" и  развития волонтерского движения в нашем ДОУ прошла IV "Единая благотворительная Ярмарка дошкольных талантов".
В Ярмарке приняли активное участие дети, родители и педагоги. Большим спросом пользовались кулинарные изделия, дары осени (овощи, фрукты, ягоды, выращенные на своем огороде), заготовки на зиму.
В рамках Ярмарки организованы и проведены беспроигрышная лотерея, развлечение "Маша и Медведь".
Все вырученные на благотворительной Ярмарке средства переведены в благотворительный фонт "Помоги ребенку и ты спасешь мир".



Спасибо всем, кто откликнулся и принял активное участие!


22 мая

Уже стало традицией ежегодное проведение интеллектуального турнира для дошколят "УмникУм". В игровой форме ребята всех детских садов города Братска и Братского района соревнуются в умении применять знания в новых нестандартных ситуациях.
В этом году интеллектуальному турниру "УмникУм" исполнилось 10 лет и проходил он под эгидой Года Добровольца. В первом туре участвовало 56 детей, из которых только 10 прошли в финал. Среди них и наша воспитанница группы "Ручеек" Аня Шендрик.
Задания для финалистов были не простые, но Анечке удалось с ними справиться. С чем мы ее и поздравляем!
Анна Шендрик заняла почетное III место! УРА!!!
Награждение участников финального тура проводилось  на Торжественной церемонии закрытия Турнира.

Огромная благодарность в оказании помощи при подготовке к Турниру родителям Ани Ладе Владиславовне и Николаю Петровичу.