СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МБДОУ «ДСОВ№101»
Для оптимальной организации работы дошкольного образовательного учреждения создана соответствующая система управления.  
Согласно Уставу МБДОУ «ДСОВ № 101 » города Братска управление его деятельностью осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на основании Федерального закона 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" статья 26, на принципах единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является заведующий МБДОУ «ДСОВ № 101», который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации. Заведующий  назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.
В образовательном учреждении действуют следующие коллегиальные органы управления: общее собрание работников и педагогический совет. Эта структура управления  учитывает адаптивный характер деятельности ДОУ и включает в процесс управления представителей общественности, педагогов и родителей. Она развита по горизонтали и по вертикали. Такой подход предполагает активное взаимодействие администрации, педагогического коллектива и родителей (законных представителей) воспитанников, что способствует повышению самосознания и ответственности всех участников отношений в сфере образования и воспитания.
Родительская общественность активно включена в деятельность по управлению процессами функционирования дошкольным учреждением. Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, в рамках работы Родительского комитета обеспечивают постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями), содействуют руководству дошкольного учреждения: в совершенствовании условий для осуществления образовательно-воспитательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий, содействуют педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.
Управление образовательным учреждением  согласно Закону РФ «Об образовании в Российской Федерации» «273-ФЗ [гл. 1, ст.3, гл.12, ст.89] имеет государственно-общественный характер.