МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

  П Р И К А З

«         »                         2013 г.



Москва
          


Об утверждении  Порядка приема воспитанников на обучение по образовательным программам дошкольного образования

В  соответствии  с  частью  8  статьи  55  Федерального  закона  от  29  декабря  2012 г.  № 273-ФЗ  «Об  образовании  в  Российской  Федерации»  (Собрание  законодательства  Российской  Федерации,  2012, № 53, ст. 7598)   приказываю:
1.    Утвердить прилагаемый Порядок приема воспитанников на обучение по образовательным программам дошкольного образования.
2.    Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.


Министр                                                                                                  Д.В. Ливанов                             


ПРОЕКТ

УТВЕРЖДЁН
приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от «___» ___________ 2013 г. № _____


ПОРЯДОК
приема воспитанников на обучение по образовательным программам дошкольного образования
1. Настоящий Порядок приема воспитанников на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее – Порядок) регламентирует прием всех граждан в возрасте от 1,5 до 7 лет, которые имеют право на получение дошкольного образования (далее – ребенок, дети), в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации и иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования (далее – дошкольная организация), включая учет детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольной организации.
2. Учет детей, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории соответствующих муниципальных образований, и форм получения дошкольного образования, определенных родителями (законными представителями) детей, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов[1].
3. При желании обеспечить получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, родители (законные представители) детей информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают.
4. В приеме в государственную или муниципальную дошкольную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест[2].
5. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую дошкольную образовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,  осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
6. Правила приема детей в дошкольную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, устанавливаются в части, не урегулированной Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», другими федеральными законами, настоящим Порядком, определяются каждой дошкольной организацией самостоятельно и  закрепляются в уставе дошкольной организации.
7. Дошкольная организация осуществляет прием детей для получения дошкольного образования в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования только при наличии соответствующей лицензии.
8. С целью ознакомления родителей (законных представителей) детей с правилами приема в дошкольную организацию, уставом дошкольной организации, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, дошкольная организация размещает копии указанных документов на информационном стенде и в сети Интернет на своем официальном сайте (при наличии).  На информационном стенде дошкольная организация также размещает информацию о документах, которые необходимо представить руководителю дошкольной организации для приема ребенка в дошкольную организацию и о сроках приема руководителем дошкольной организации указанных документов.
9. В дошкольную организацию принимаются воспитанники из списка детей, которым место в дошкольной организации предоставляется в результате порядка комплектования дошкольных организаций, установленного органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
10. Дети принимаются в дошкольную организацию в течение всего календарного года по мере освобождения в них мест или создания новых мест.
11. Приём детей осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении руководителю дошкольной организации или уполномоченному им должностному лицу документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, медицинского заключения об отсутствии противопоказаний у ребенка для посещения дошкольной организации, медицинской карты формы 026У-2000, заключении психолого-медико-педагогической комиссии (при зачислении ребенка с ограниченными возможностями здоровья на обучение по адаптированным образовательным программам дошкольного образования).
12. При приеме детей  иностранных граждан или лиц без гражданства, не зарегистрированных на территории муниципального образования, родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающие родство заявителя и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Все документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
13. При приеме детей иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, указанный перечень документов может быть дополнен иными документами в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
14. Требования представления других документов в качестве основания для приема детей в дошкольные организации не допускается.
15. В заявлении о приеме родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:
1)       фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);
2)       дата и место рождения;
3)       реквизиты свидетельства о рождении;
4)       фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей);
5)       адрес  проживания ребенка, его родителей (законных представителей).
Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, уставом дошкольной организации  фиксируется в заявлении о приеме в дошкольную организацию и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.
Форма заявления размещается на информационном стенде и (или) сайте (при наличии) организации.
16. Родители (законные представители) представляют документы, необходимые для приема ребенка в дошкольную организацию в установленные дошкольной организацией сроки.
17. Родители (законные представители) ребенка могут направить необходимые для приема ребенка в дошкольную организацию документы (их копии) почтовым сообщением. Подлинник паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей), предъявляется заведующим дошкольной организации или уполномоченным им должностным лицом в сроки, согласованные им с родителями (законными представителями) до начала посещения ребенком дошкольной организации.
18. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
19. При приеме в дошкольную организацию детей с ограниченными возможностями здоровья, дошкольная организация обязана обеспечить необходимые условия для реализации адаптированной образовательной программе дошкольного образования.
20. Заявление о приеме и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются руководителем  дошкольной организации или уполномоченным им должностным лицом, ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений о приеме в дошкольную организацию.
21. Родителям (законным представителям) детей, представившим документы, выдается расписка о приеме документов, содержащая информацию о перечне представленных документов, контактные телефоны дошкольной организации и его учредителя. Расписка заверяется подписью руководителя дошкольной организации или уполномоченного им должностного лица, ответственного за прием документов, и печатью дошкольной организации.
22. Родители (законные представители) ребенка, представившие в дошкольную организацию  заведомо ложные документы или недостоверную информацию, несут ответственность, предусмотренную уголовным или административным законодательством Российской Федерации.
23. Руководитель дошкольной организации издает Приказ о зачислении ребенка в дошкольную организацию в течение трех рабочих дней после предоставления родителями (законными представителями) необходимых документов, в соответствии с пунктами 15 и 16 настоящего Порядка. Приказ о зачислении ребенка в дошкольную организацию в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте организации (при наличии).
24. Дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы в соответствии с пунктами 15 и 16  настоящего Порядка, остаются в списке детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольную организацию. Место в дошкольную организацию такому ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.



[1] п. 5 ст. 63 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»; абз. 6 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
[2] п.4. ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»